Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en el Centro Poblado de San Isidro ¿ Distrito de San Jose de Sisa ¿ Provincia de el Dorado- Región de San Martin, con Cui N° 2349174

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 18/08/2023 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a MEJESA S.R.L. por S/ 3,358,521.64 el 30/11/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-50-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,731,690.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO DE SAN ISIDRO ¿ DISTRITO DE SAN JOSE DE SISA ¿ PROVINCIA DE EL DORADO- REGIÓN DE SAN MARTIN, con CUI N° 2349174

LP-SM-8-2023-GRSM/CS-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
22/01/2024
Fin contrato
20/05/2024
Adjudicación
30/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEJESA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,358,521.64
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,731,690.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-GRSM/GGR
Monto
Soles 3,358,521,64
Duración
119 días
22/01/2024 → 20/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
RAR
2023-11-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NUEVO SAN JOSÉ
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES W & V S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LYF CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 435 370
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
VIT & DYP CONSULTING S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 255 376
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES M&D S.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
MEJESA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100