Licitaciones Perú
Compra de Material e Insumos Médicos para el Servicio de Central...

Adquisición de Material e Insumos Médicos para el Servicio de Central de Esterilización

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 02/04/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a IMPLANTES EXTERNOS PERUANOS S.A.C. por S/ 40,140.00 el 11/06/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10007-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,748.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL E INSUMOS MÉDICOS PARA EL SERVICIO DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN

LP-SM-1-2019-HONADOMANI-SB-1
Publicado
02/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
01/07/2020
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPLANTES EXTERNOS PERUANOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 40,140.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 566,748.60 Se adjudicó 92,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2019-HSB
Monto
Soles 52,795,80
01/07/2019 → 01/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (18)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
UAL MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINUM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000