Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Institucion Educativa Nivel Primaria (I.E N°86385...

Mantenimiento de la Institucion Educativa Nivel Primaria (I.E N°86385 Teofilo Maguiña Cueva de Carhuayoc) del Centro Poblado de Carhuayoc, Distrito de San Marcos ¿ Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 07/11/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CARHUAYOC por S/ 480,000.00 el 13/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-224-616
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA NIVEL PRIMARIA (I.E N°86385 TEOFILO MAGUIÑA CUEVA DE CARHUAYOC) DEL CENTRO POBLADO DE CARHUAYOC, DISTRITO DE SAN MARCOS ¿ HUARI - ANCASH

CP-SM-5-2022-MDSM/CS-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
26/02/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARHUAYOC
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 486,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PUBLICO
Monto
Soles 480,000,00
Duración
60 días
28/12/2022 → 26/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CARHUAYOC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 116
CORPORACION JURAEL S.A.C.
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA TOBE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 113 300
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525