Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,13,14,15.17,18,19,20,22,23,24,27,35,36,37, San Martin, Alfredo Diaz Rubio y Pasaje S/n del Sector 5 - C.P. 20 de Enero, Distrito de de Pomalca, Chiclayo, Lambayeque

Municipalidad Distrital de Pomalca 12/08/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomalca fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 8,651,761.82 el 17/09/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2320-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,727,654.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,13,14,15.17,18,19,20,22,23,24,27,35,36,37, SAN MARTIN, ALFREDO DIAZ RUBIO Y PASAJE S/N DEL SECTOR 5 - C.P. 20 DE ENERO, DISTRITO DE DE POMALCA, CHICLAYO, LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 8,651,761.82
19 postores presentados Valor referencial S/ 8,727,654.46 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 8,651,761,82
Duración
152 días
14/10/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-01 · RAR
Ver documento

Postores (19)

39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
UGAZ & UGAZ INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomalca acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 55 283en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VACIO/NULO POMALCA CHICLAYO
Teléfono
962811012