Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion del Servicio Educativo de la Ieppsm N...

Mejoramiento de la Prestacion del Servicio Educativo de la Ieppsm N 601594 - Regina Leonor Cortes Alvarado en la Localidad de Nauta Distrita de Nauta, Provincia de Loreto - Loreto Cui 2340421

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 05/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO LEONOR 2026 por S/ 19,905,910.59 el 16/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176985
Con ganador — resultado confirmado
S/ 21,619,325.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IEPPSM N 601594 - REGINA LEONOR CORTES ALVARADO EN LA LOCALIDAD DE NAUTA DISTRITA DE NAUTA, PROVINCIA DE LORETO - LORETO CUI 2340421

LP-SM-1-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEONOR 2026
Monto adjudicado
S/ 19,905,910.59
6 postores presentados Valor referencial S/ 21,619,325.17 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LEONOR 2026 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 905 911
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO