Licitaciones Perú
Compra de Un Camión Compactador de Residuos Solidos de 8m3 con...

Adquisición de Un Camión Compactador de Residuos Solidos de 8m3 con Alza Contenedores para el Proyecto Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Recojo y Transporte de Residuos Solidos en los Centros Poblados del Distrito de Punta de Bombón, Provincia de Islay, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon 28/12/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDPB-1 de Municipalidad Distrital de Punta de Bombon fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C. por S/ 419,900.00 el 11/02/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-493-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS DE 8M3 CON ALZA CONTENEDORES PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECOJO Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS EN LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE PUNTA DE BOMBÓN, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDPB-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
10/03/2021
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 435,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Licitación Pública N° 001-2020-MDPB
Monto
Soles 419,900,00
Duración
29 días
10/03/2021 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES ROYAL INTERNATIONAL CLASS S.A.C.
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 6 214 727en disputa
31,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N - PUNTA DE BOMBÓN PUNTA DE BOMBON ISLAY
Teléfono
0