Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Calles del Casco Urbano de Chosica...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de las Calles del Casco Urbano de Chosica Distrito de Lurigancho Lima

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 01/08/2018 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MDL/OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1324-31
Desierto — nadie ganó
S/ 4,999,020.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LAS CALLES DEL CASCO URBANO DE CHOSICA DISTRITO DE LURIGANCHO LIMA

LP-SM-2-2018-CS-MDL/OBRA-1
Publicado
01/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

CONSORCIO CHOSICA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA