Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena, Quinua y Kiwicha Precocida y...

Adquisicion de Hojuela de Avena, Quinua y Kiwicha Precocida y Fortificada con Vitaminas y Minerales para Atender el Programa del Vaso de Leche para el Periodo Fiscal del Año 2022

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 23/11/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDEP/CS-BIENES-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 467,952.00 el 16/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDEP/CS-BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-766191
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,304.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA PRECOCIDA Y FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL PERIODO FISCAL DEL AÑO 2022

LP-SM-2-2021-MDEP/CS-BIENES-1
Publicado
23/11/2021
Inicio contrato
04/03/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 467,952.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 551,304.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2022-MDEP
Monto
Soles 467,952,00
Duración
302 días
04/03/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-01-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

INVERSIONES REDSAM E.I.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503