Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Operaciones de Defensa...

Ejecución de la Obra, Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Operaciones de Defensa en el Ciberespacio la Perla, Provincia Constitucional del Callao, Departamento del Callao - Ampliación Segundo Piso, Cui 2448730 /obra Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 12/06/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a Consorcio Paramonga por S/ 696,228.54 el 09/07/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-211
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,437.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE OPERACIONES DE DEFENSA EN EL CIBERESPACIO LA PERLA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO DEL CALLAO - AMPLIACIÓN SEGUNDO PISO, CUI 2448730 /OBRA PP 0135

LP-ABR-18-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Paramonga
Monto adjudicado
S/ 696,228.54
27 postores presentados Valor referencial S/ 710,437.29 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
213-2025
Monto
Soles 696,228,54
Duración
140 días
12/08/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Consorcio Paramonga ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO