Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Cemento Portland Tipo I para Realizar los...

Adquisicion de Bienes de Cemento Portland Tipo I para Realizar los Trabajos Relacionados a la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de las Actividades Agropecuarias en los Centros Poblados, Anexos y Caseríos del Distrito de Santa Ana de Tusi - Provincia de Daniel Alcides Carrion - Departamento de Pas

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi 10/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSAT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi fue adjudicada a Z & R DISTRIBUCIONES PILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 163,200.00 el 21/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSAT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168242
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES DE CEMENTO PORTLAND TIPO I PARA REALIZAR LOS TRABAJOS RELACIONADOS A LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS ACTIVIDADES AGROPECUARIAS EN LOS CENTROS POBLADOS, ANEXOS Y CASERÍOS DEL DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI - PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION - DEPARTAMENTO DE PAS

LP-ABR-3-2025-MDSAT/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Z & R DISTRIBUCIONES PILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 163,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 165,240.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025
Monto
Soles 163,200,00
Duración
19 días
12/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 148 198
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 251 085

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 731 650en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SANTA ANA DE TUSI DANIEL ALCIDES CARRION