Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Resolutiva del Servicio de Neurocirugía y...

Ejecución de la Obra Proyecto de Inversión Pública - Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Servicio de Neurocirugía y de la Sala de Operaciones del Hospital Nacional Dos de Mayo, con Código Snip Nro 220053

Hospital Nacional Dos de Mayo 18/06/2018 73 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483458
Desierto — nadie ganó
S/ 5,444,247.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA - MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL SERVICIO DE NEUROCIRUGÍA Y DE LA SALA DE OPERACIONES DEL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO, CON CÓDIGO SNIP NRO 220053

LP-SM-5-2018-HNDM-1
Publicado
18/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (73)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 916 371
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO HOSPITALARIO FH
Ver historial
CONSORCIO HOSPITALARIO II
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR HNDM
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 1 866 188
CONSORCIO HOSPITAL 2 DE MAYO
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FJMABEC S.A.C.
Ver historial
M & D CORPORACION DE SERVICIOS MULTIPLES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA CONTINENTAL E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
D & D CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CIME INGENIEROS S R L
Ver historial
CORPORACION HNOS ESCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION HNOS ESCO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA RIVERA FEIJOO S.A.C.
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO F & H S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SERCONTEC LTDA. SAC - SERCONTEC SAC
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
JC LOBLASGER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CJE S.A.C.- CONSTR E INMOBIL CJE
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION BETA INGENIEROS CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORBIC S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
BAY Y C CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 626 512
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
LA ROSA GALLANGOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 168 448
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444