Licitaciones Perú
Servicio del Programa de Seguros Patrimoniales y Personales

Servicio del Programa de Seguros Patrimoniales y Personales

Banco de la Nacion 04/09/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico EPS Entidad Prestadora de Salud por USD 2,617,850.82 el 11/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-104
Contratado — proceso cerrado
USD 14,745,532.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio del Programa de Seguros Patrimoniales y Personales

CP-SM-25-2023-BN-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico EPS Entidad Prestadora de Salud
Monto adjudicado
USD 2,617,850.82
11 postores presentados Valor referencial USD 14,745,532.36 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
029455
Monto
Dólar Norteamericano 2,617,850,82
Duración
730 días
01/11/2023 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico EPS Entidad Prestadora de Salud ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA