Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna Derivado de la Ioarr: Adquisicion de...

Adquisición de Camión Cisterna Derivado de la Ioarr: Adquisicion de Camion Cisterna; en El(la) Sub Gerencia de Ecologia y Ornato de la Municipalidad Distrital de la Molina, Distrito de la Molina, Provincia Lima, Departamento Lima¿ Cui 2615582

Municipalidad Distrital de la Molina 04/09/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MDLM-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 510,000.00 el 27/11/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDLM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1320-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 575,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA DERIVADO DE LA IOARR: ADQUISICION DE CAMION CISTERNA; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE ECOLOGIA Y ORNATO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA MOLINA, DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI 2615582

LP-SM-4-2024-MDLM-CS-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
27/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 575,000.00 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2024-MDLM
Monto
Soles 510,000,00
Duración
42 días
20/12/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 003 350
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA