Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para Elaboración del Estudio de Pre Inversión ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Asentamiento Humano Frank Saboya Tenazoa, Nuestra Señora de la Salud, Vista Bella, Nuevo Versalles, Timoteo Inga, Distrito de Punchana de la Provinc

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-28-2025-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR VISTA BELLA por S/ 503,389.83 el 25/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-28-2025-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166354
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DEL ASENTAMIENTO HUMANO FRANK SABOYA TENAZOA, NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD, VISTA BELLA, NUEVO VERSALLES, TIMOTEO INGA, DISTRITO DE PUNCHANA DE LA PROVINC

CP-ABR-28-2025-CSCO-GRL-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR VISTA BELLA
Monto adjudicado
S/ 503,389.83
9 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 070-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 503,389,83
Duración
95 días
15/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 503 390
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926