Licitaciones Perú
Compra de Anual de Paquete de Tamizaje Neonatal

Adquisición Anual de Paquete de Tamizaje Neonatal

Instituto Nacional Materno Perinatal 17/12/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,900,800.00 el 02/03/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,419,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE PAQUETE DE TAMIZAJE NEONATAL

LP-SM-10-2019-INMP-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
19/05/2020
Fin contrato
19/05/2021
Adjudicación
02/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,900,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,419,200.00 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2020-INMP
Monto
Soles 1,900,800,00
19/05/2020 → 19/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
2020-02-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO QUIMTIA-FABHET
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983