Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Auditorio Central de la Universidad...

Aquisición de Pantallas Led (compuesto por 72 Modulos) Incluye Instalación a Todo Costo para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios del Auditorio Central de la Universidad Nacional José María Arguedas del Distrito de San Jeronimo, Provincia de Andahuaylas-apurímac

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 12/08/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a PRYSTEL S.A.C por S/ 472,000.00 el 27/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200198-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,988.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICIÓN DE PANTALLAS LED (COMPUESTO POR 72 MODULOS) INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL AUDITORIO CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS-APURÍMAC

LP-SM-1-2022-UNAJMA-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRYSTEL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 472,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 522,988.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL N° 022-2022-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 472,000,00
Duración
36 días
26/10/2022 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 378 442
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 437 461
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
PRYSTEL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 188 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 650 364

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992