Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Intendencia Nacional de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Intendencia Nacional de Bomberos del Perú, las Compañías y Comandancias Departamentales de Lima y Callao del Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 11/07/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-INBP CP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a Corporacion Seguridad Berean S.A.C. y Templario Rojo S.A.C. por S/ 3,369,999.84 el 26/08/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INBP CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1955-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,996,256.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ, LAS COMPAÑÍAS Y COMANDANCIAS DEPARTAMENTALES DE LIMA Y CALLAO DEL CUERPO GENERAL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DEL PERÚ

CP-SM-1-2021-INBP CP-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
20/09/2024
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Corporacion Seguridad Berean S.A.C. y Templario Rojo S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,369,999.84
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,996,256.24 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2022-INBP-OA
Monto
Soles 3,369,999,84
Duración
729 días
22/09/2022 → 20/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

EAGLE-GNR
Ver historial
CONSORCIO GRUPO GERENCIA DE SEGURIDAD S.A.C. ¿ SAGAZ S.A.C. SERVICIOS DE SEGURIDAD
Ver historial
Corporacion Seguridad Berean S.A.C. y Templario Rojo S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
GRUPO PROTEJO S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111