Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal Hu 508 en la Localidad de Paraíso Distrito de Cholón, Provincia Marañón, Departamento Huánuco¿. Cui 2615762.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 25/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO PATAZ por S/ 1,090,282.35 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173071
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,090,282.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL HU 508 EN LA LOCALIDAD DE PARAÍSO DISTRITO DE CHOLÓN, PROVINCIA MARAÑÓN, DEPARTAMENTO HUÁNUCO¿. CUI 2615762.

LP-ABR-4-2025-MPM/C-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PATAZ
Monto adjudicado
S/ 1,090,282.35
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,090,282.35

Contrato

Título
032-2025-MPM
Monto
Soles 1,090,282,35
Duración
376 días
20/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO PATAZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 058 436
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 99 870
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON