Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica (0088) - Mejoramiento de la...

Contratacion de Adquisicion de Excavadora Hidraulica (0088) - Mejoramiento de la Capacidad Tecnico Operativa para la Atencion y Prevencion de Emergencias con Poll de Maquinarias en el Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 17/10/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-OEC-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,170,230.19 el 23/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-OEC-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-819-153
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,400,806.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA (0088) - MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD TECNICO OPERATIVA PARA LA ATENCION Y PREVENCION DE EMERGENCIAS CON POLL DE MAQUINARIAS EN EL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-9-2022-OEC-MDV/LC-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
07/12/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,170,230.19
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,400,806.20 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 68-2022-GM-MDV/LP
Monto
Soles 1,170,230,19
Duración
23 días
07/12/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION