Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Inicial de las Intituciones...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial de las Intituciones Educativas en las Localidades de Salachar Hualasgosday y Vilcas, Distrito de Sanagoran, Sanchez Carrion la Libertad

Municipalidad Distrital de Sanagoran 19/06/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO por S/ 5,177,130.00 el 26/07/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1214-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,177,130.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL DE LAS INTITUCIONES EDUCATIVAS EN LAS LOCALIDADES DE SALACHAR HUALASGOSDAY Y VILCAS, DISTRITO DE SANAGORAN, SANCHEZ CARRION LA LIBERTAD

LP-SM-1-2018-MDS-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO
Monto adjudicado
S/ 5,177,130.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,177,130.00

Contrato

Título
087-2018-MDS-SC
Monto
Soles 5,177,130,00
03/09/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EDUCATIVO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
PINO BLANCO LADISLAO
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION