Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Uso Medico Facoemulsificador para el Servicio...

Adquisicion de Equipo de Uso Medico Facoemulsificador para el Servicio de Oftalmologia del Hospital Militar Central

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) Lima 21/03/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO INTEGRA por S/ 712,600.00 el 02/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003000933-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE USO MEDICO FACOEMULSIFICADOR PARA EL SERVICIO DE OFTALMOLOGIA DEL HOSPITAL MILITAR CENTRAL

LP-SM-6-2025-IAFAS-EP-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTEGRA
Monto adjudicado
S/ 712,600.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
172-2025
Monto
Soles 712,600,00
Duración
15 días
04/09/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INTEGRA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 712 600
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 442 945
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552