Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana de la Ciudad de Chepen Provincia de Chepen la Libertad

Municipalidad Provincial de Chepen 08/11/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD CHEPEN por S/ 7,229,083.09 el 23/01/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-576359
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,375,862.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA CIUDAD DE CHEPEN PROVINCIA DE CHEPEN LA LIBERTAD

LP-SM-1-2018-MPCH/CS-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
23/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD CHEPEN
Monto adjudicado
S/ 7,229,083.09
26 postores presentados Valor referencial S/ 7,375,862.76 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-MPCH/CS
Monto
Soles 7,229,083,09
19/02/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2020-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-01-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-11-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO CONASSA
Ver historial
CONSORCIO SEGURIDAD CHEPEN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CONSORCIO S Y C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 96 442
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202