Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos y Dispositivos Médicos para...

Adquisición de Productos Farmacéuticos y Dispositivos Médicos para Diálisis Peritoneal Tipo Automatizado para el Sistema Ultrabag y Andydisc a Compra Local para la Red Asistencial Apurímac, por Un Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud Lima 03/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-ESSALUD/RAAP-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A. por S/ 103,218.00 el 13/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-ESSALUD/RAAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-245
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,585.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS Y DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA DIÁLISIS PERITONEAL TIPO AUTOMATIZADO PARA EL SISTEMA ULTRABAG Y ANDYDISC A COMPRA LOCAL PARA LA RED ASISTENCIAL APURÍMAC, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-1-2025-ESSALUD/RAAP-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
28/11/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 103,218.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 671,585.58 Se adjudicó 84,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 134-D-RAAP-ESSALUD-2025
Monto
Soles 568,662,78
Duración
364 días
29/11/2025 → 28/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA