Licitaciones Perú
Compra de Tanque de Polietileno para Agua X 10,000 L para el...

"adquisicion de Tanque de Polietileno para Agua X 10,000 L para el Proyecto Ioarr "adquisicion de Camion Cisterna y Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en El(la) Sub Gerencia de Participacion Vecinal de la Municipalidad Provincial de Trujillo,provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad"

Municipalidad Provincial de Trujillo 04/10/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a GRUPO ANAI & DAYANA S.A.C. por S/ 485,949.88 el 23/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE TANQUE DE POLIETILENO PARA AGUA X 10,000 L PARA EL PROYECTO IOARR "ADQUISICION DE CAMION CISTERNA Y SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE PARTICIPACION VECINAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO,PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD"

LP-SM-7-2021-MPT-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
17/01/2022
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ANAI & DAYANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 485,949.88
13 postores presentados Valor referencial S/ 494,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 485,949,88
Duración
25 días
23/12/2021 → 17/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REPALSA S.A.
Ver historial
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830
AUPER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ANAI & DAYANA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240