Licitaciones Perú
Compra de Perfilómetro Laser para el Proyecto de Investigacion:...

Adquisicion de Perfilómetro Laser para el Proyecto de Investigacion: ¿determinación de la Morfología de Partes del Cuerpo Humano Mediante Proyección de Franjas para Aplicaciones Medicas", de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 19/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-OC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a UMBRELLA GENOMICS COMPANY S.A.C. por S/ 89,893.63 el 17/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-OC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152706
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,893.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PERFILÓMETRO LASER PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACION: ¿DETERMINACIÓN DE LA MORFOLOGÍA DE PARTES DEL CUERPO HUMANO MEDIANTE PROYECCIÓN DE FRANJAS PARA APLICACIONES MEDICAS", DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN

LP-ABR-8-2025-OC-UNJBG-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UMBRELLA GENOMICS COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,893.63
5 postores presentados Valor referencial S/ 79,893.64 Se adjudicó 12,5% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 0002001-2025
Monto
Soles 89,893,63
Duración
29 días
02/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA