Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión Pública Denominada Mejoramiento y...

Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión Pública Denominada Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Comercialización del Mercado de Abastos, Distrito de San Agustín, Provincia de Huancayo, Departamento de Junín Cui N° 2499852

Ministerio de la Producción 16/08/2024 93 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a CONSTRUCTORA GUERRERO EIRL por S/ 7,288,230.76 el 21/10/2024. Compitieron 93 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200018-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,098,034.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE COMERCIALIZACIÓN DEL MERCADO DE ABASTOS, DISTRITO DE SAN AGUSTÍN, PROVINCIA DE HUANCAYO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN CUI N° 2499852

LP-SM-3-2024-PRODUCE-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
29/11/2024
Fin contrato
15/07/2025
Adjudicación
21/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GUERRERO EIRL
Monto adjudicado
S/ 7,288,230.76
93 postores presentados Valor referencial S/ 8,098,034.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2024-PRODUCE
Monto
Soles 7,288,230,76
Duración
228 días
29/11/2024 → 15/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (93)

216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
CONSORCIO G y G
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIMCE
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA FORTALEZA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 165 161
CONSORCIO VERSALLES
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
CONSORCIO EJECUTOR HUANCAYO
Ver historial
CONSORCIO MERCADOS
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
CONSORCIO ARQUITECTOS
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 821 477
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GARU E.I.R.L.
Ver historial
ICVSA S.A.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 262 703
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 011 968
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222