Licitaciones Perú
Compra de Un Camión Cisterna de 4500 Galones en la Sub Gerencia de...

Adquisición de Un Camión Cisterna de 4500 Galones en la Sub Gerencia de Áreas Verdes y Ornato de la Municipalidad Provincial de Ica, Distrito de Ica, Provincia de Ica, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 14/08/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES por S/ 499,000.00 el 22/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1025-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN CISTERNA DE 4500 GALONES EN LA SUB GERENCIA DE ÁREAS VERDES Y ORNATO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA, DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-2-2020-CS-MPI-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES
Monto adjudicado
S/ 499,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 509,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2020-GM-MPI
Monto
Soles 499,000,00
Duración
32 días
15/10/2020 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES ★ Ganador
Ver historial
MASPROD S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA