Licitaciones Perú
Servicio de La Elaboración del Mapa Fisonómico e Inventario Forestal...

Contratacion del Servicio para la Elaboración del Mapa Fisonómico e Inventario Forestal en el Marco de la Formulación de la Zonificación Forestal del Departamento de Amazonas, Puno y Cusco

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 21/04/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSULTORES ASOCIADOS EN NATURALEZA Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 1,118,345.00 el 27/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-23308-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,832,049.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA ELABORACIÓN DEL MAPA FISONÓMICO E INVENTARIO FORESTAL EN EL MARCO DE LA FORMULACIÓN DE LA ZONIFICACIÓN FORESTAL DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS, PUNO Y CUSCO

CP-SM-5-2025-SERFOR-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
26/06/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES ASOCIADOS EN NATURALEZA Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,118,345.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,832,049.60 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-SERFOR
Monto
Soles 630,120,00
Duración
161 días
26/06/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 657 344
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 364 488

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005