Licitaciones Perú
Compra de Cable Concéntrico de Aluminio de 4x10 Mm2 y 4x16mm2

Adquisición de Cable Concéntrico de Aluminio de 4x10 Mm2 y 4x16mm2

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 21/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C. por S/ 169,740.00 el 04/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-254
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,747.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de cable concéntrico de aluminio de 4X10 MM2 y 4X16MM2

LP-ABR-17-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
14/06/2025
Fin contrato
04/07/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,740.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 185,747.85 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-83-2025-EU
Monto
Soles 169,740,00
Duración
20 días
14/06/2025 → 04/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381