Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura para el Complejo Deportivo del Sector...

Creacion de la Infraestructura para el Complejo Deportivo del Sector B, Cpr Huertos de Manchay Zona 5, Quebrada de Manchay, Distrito de Pachacamac

Municipalidad Distrital de Pachacamac 11/04/2019 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSORCIO MANCHAY por S/ 3,213,123.15 el 24/05/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1329-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,213,123.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA PARA EL COMPLEJO DEPORTIVO DEL SECTOR B, CPR HUERTOS DE MANCHAY ZONA 5, QUEBRADA DE MANCHAY, DISTRITO DE PACHACAMAC

LP-SM-1-2019-CS/MDP-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
17/06/2019
Fin contrato
29/10/2019
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANCHAY
Monto adjudicado
S/ 3,213,123.15
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,213,123.15

Contrato

Título
051-2019-GM-GAF
Monto
Soles 3,213,123,15
17/06/2019 → 29/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO MANCHAY ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS HUAMANCHA E.I.R.L
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
GRUPO KSAR S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA