Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y...

Contratacion de Sumnistro e Instalacion de Puertas de Madera Aguano (contraplacadas y de Tablero Rebajado) para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 50884, Distrito de Ccatcca de la Provincia de Quispicanchi del Departa

Municipalidad Distrital de Ccatcca Quispicanchi 24/06/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-MDCC/OC-1 de Municipalidad Distrital de Ccatcca fue adjudicada a LICUONA TUMILE IGNACIA por S/ 82,550.00 el 08/07/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MDCC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229092
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,044.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMNISTRO E INSTALACION DE PUERTAS DE MADERA AGUANO (CONTRAPLACADAS Y DE TABLERO REBAJADO) PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 50884, DISTRITO DE CCATCCA DE LA PROVINCIA DE QUISPICANCHI DEL DEPARTA

LP-ABR-11-2026-MDCC/OC-1
Publicado
24/06/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
25/08/2026
Adjudicación
08/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LICUONA TUMILE IGNACIA
Monto adjudicado
S/ 82,550.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 89,044.50 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2026-MDCC
Monto
Soles 82,550,00
Duración
24 días
01/08/2026 → 25/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
SANTA BEATRIZ DEL SUR E.I.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 169 956
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 594
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccatcca acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 39 256en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccatcca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CCATCA QUISPICANCHI