Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central y Locales de la Autoridad...

Contratacion del Servicio de Limpieza para la Sede Central y Locales de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao-atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 29/12/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. por S/ 4,400,269.44 el 28/03/2023. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878213
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,682,032.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES DE LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO-ATU

CP-SM-10-2022-ATU-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
28/04/2023
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
28/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,400,269.44
55 postores presentados Valor referencial S/ 5,682,032.88 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-ATU/GG-OA
Monto
Soles 4,400,269,44
Duración
729 días
28/04/2023 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 824 246
CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS
Ver historial
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
FORZA LABORAL S.A.C.
Ver historial
VVC ECOSALUBRIDAD Y ORNATO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES ACEROS DE LOS ANDES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444