Licitaciones Perú
Compra de Cajas de Piso para Instalaciones de Telecomunicaciones...

Adquisición de Cajas de Piso para Instalaciones de Telecomunicaciones Sap para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica del I.e.s.t.p. Luis E. Valcárcel, Distrito de Ilo - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua¿, con Cui N°2476202

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 28/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-DEC/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 176,900.00 el 13/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-DEC/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164458
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,562.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAJAS DE PISO PARA INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES SAP PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL I.E.S.T.P. LUIS E. VALCÁRCEL, DISTRITO DE ILO - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿, CON CUI N°2476202

LP-ABR-7-2025-DEC/SRDI-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 176,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 165,562.20 Se adjudicó 6,8% por encima del referencial

Contrato

Título
003-2025-OSRA.GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 176,900,00
Duración
59 días
12/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 850
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 877
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871