Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Basura de 10 M3 Minimo para la...

Adquisición de Camion Compactador de Basura de 10 M3 Minimo para la Meta: 045 Adquisicion de Camion Compactador de Residuos Solidos de la Municipalidad Distrital de Ccapacmarca, Distrito de Ccapacmarca Chumbivilcas Cusco

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 19/07/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDCC-CH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 505,000.00 el 06/09/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDCC-CH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-798-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,745.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR DE BASURA DE 10 M3 MINIMO PARA LA META: 045 ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CCAPACMARCA, DISTRITO DE CCAPACMARCA CHUMBIVILCAS CUSCO

LP-SM-1-2023-MDCC-CH/CS-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
21/09/2023
Fin contrato
05/10/2023
Adjudicación
06/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 505,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 528,745.05 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 025-2023-GM-MDCC/CH
Monto
Soles 505,000,00
Duración
14 días
21/09/2023 → 05/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS