Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema Solar de 60 Kva Trifásico, para la...

Adquisición de Un (01) Sistema Solar de 60 Kva Trifásico, para la Implementacion del Plan de Negocio ¿mejoramiento de los Servicios Turisticos de la Empresa de Negocios Ecoturisticos San Martin Sac, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo, Región Ucayali¿ con Cui N° 2652298.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 12/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRU-GR-C-2 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a AMAZON DETRADE SAC por S/ 210,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRU-GR-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169217
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,842.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) SISTEMA SOLAR DE 60 KVA TRIFÁSICO, PARA LA IMPLEMENTACION DEL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURISTICOS DE LA EMPRESA DE NEGOCIOS ECOTURISTICOS SAN MARTIN SAC, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, REGIÓN UCAYALI¿ CON CUI N° 2652298.

LP-ABR-8-2025-GRU-GR-C-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZON DETRADE SAC
Monto adjudicado
S/ 210,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 324,842.68 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2026-gru-ggr-ora
Monto
Soles 210,000,00
Duración
30 días
19/02/2026 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 46 285
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 227 900
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
AMAZON DETRADE SAC ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 277 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192