Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Recreativos del Parque...

Contratación de Ejecución de Obra ¿mejoramiento de los Servicios Recreativos del Parque Principal Entre la Manzana F y la Manzana I del Pueblo Joven Jesus Nazareno en la Localidad de Paucarpata, Distrito de Paucarpata Arequipa ¿ Arequipa Cui 2572322

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 09/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSTRUCTORA GUERRA S.A.C. por S/ 666,850.50 el 29/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131364
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,947.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS RECREATIVOS DEL PARQUE PRINCIPAL ENTRE LA MANZANA F Y LA MANZANA I DEL PUEBLO JOVEN JESUS NAZARENO EN LA LOCALIDAD DE PAUCARPATA, DISTRITO DE PAUCARPATA AREQUIPA ¿ AREQUIPA CUI 2572322

LP-ABR-4-2025-MDP-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GUERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 666,850.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 701,947.89 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-GM-MDP
Monto
Soles 666,850,50
Duración
61 días
08/10/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA