Licitaciones Perú
Compra de Filtros y Lubricantes Vehiculares para las...

Adquisicion de Filtros y Lubricantes Vehiculares para las Compactadoras, Volquete, Camion Furgon, Minicargadores, Motos Carguera y Camionetas de Limpieza Pública - Mantenimiento del Sistema de Gestion Integral de Residuos Solidos de la Mpc-2025

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a SILVA CHARCAPE CARLOS ALBERTO por S/ 1,580,000.00 el 23/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183376
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,582,720.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES VEHICULARES PARA LAS COMPACTADORAS, VOLQUETE, CAMION FURGON, MINICARGADORES, MOTOS CARGUERA Y CAMIONETAS DE LIMPIEZA PÚBLICA - MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MPC-2025

LP-SM-8-2025-MPC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVA CHARCAPE CARLOS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 1,580,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,582,720.46 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-MPC
Monto
Soles 1,580,000,00
Duración
2 días
17/03/2026 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 275 752
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 397 921
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 62 530

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA