Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Carretera Huari - Ampas - Yacya - Mallas en Una...

Ejecución de la Actividad "mantenimiento de la Carretera Huari - Ampas - Yacya - Mallas en Una Longitud de 10+190 Km, Distrito de Huari, Provincia de Huari - Ancash"

Municipalidad Provincial de Huari 14/09/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO HUARI por S/ 710,856.07 el 22/10/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-211-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,856.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD "MANTENIMIENTO DE LA CARRETERA HUARI - AMPAS - YACYA - MALLAS EN UNA LONGITUD DE 10+190 KM, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI - ANCASH"

CP-SM-1-2018-MPHI/CS-1
Publicado
14/09/2018
Inicio contrato
23/11/2018
Fin contrato
21/01/2019
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARI
Monto adjudicado
S/ 710,856.07
3 postores presentados Valor referencial S/ 710,856.07

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 001-2018-MPHi/CS
Monto
Soles 710,856,07
23/11/2018 → 21/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO HUARI ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 205 543
GRUPO OYOLA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378