Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos...

Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica Maquina Seca Incluye Operador, para el Proyecto 0004: Mejoramiento y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos Solidos Urbanos Municipales en la Localidad de Jaquira, Distrito de Santiago, Provincia de Cusco ¿ Cusco.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 12/03/2026 45 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a EMPRESA QUIME E.I.R.L. por S/ 408,750.00 el 07/07/2026. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1225697
Con ganador — resultado confirmado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA MAQUINA SECA INCLUYE OPERADOR, PARA EL PROYECTO 0004: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS MUNICIPALES EN LA LOCALIDAD DE JAQUIRA, DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE CUSCO ¿ CUSCO.

CP-ABR-3-2026-C-MPC-1
Publicado
12/03/2026
Adjudicación
07/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA QUIME E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 408,750.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 522 970
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 129 375
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOSU INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOSU INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 247 100
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO