Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Lima Express y Mensajeria Local y Nacional

Servicio de Mensajeria Lima Express y Mensajeria Local y Nacional

Oficina de Normalizacion Previsional 31/05/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A. por S/ 826,407.00 el 08/07/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1984-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,625,834.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LIMA EXPRESS Y MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-5-2021-ONP-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
12/08/2021
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
08/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 826,407.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,625,834.00 Se adjudicó 90,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
202100042
Monto
Soles 625,921,20
Duración
1114 días
12/08/2021 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIP EXPRESS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLYCARS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA