Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; Reparacion de Campo Deportivo, Servicios...

Servicio de Confección de Cobertura Metálica para la Ejecución de la Obra: Construccion de Cobertura; Reparacion de Campo Deportivo, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Juegos Infantiles e Inclusivos; Además de Otros Activos en El(la) Polideportivo Municipal San Clemente en el Centro Poblado San Clemente, Distrito de Bellavista de la Union, Provincia Sechura, Departamento Piura, con Cui Nº 2659802

Municipalidad Provincial de Sechura 12/06/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a IPSUM CAJ E.I.R.L. por S/ 387,900.00 el 03/07/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 387,967.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFECCIÓN DE COBERTURA METÁLICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE COBERTURA; REPARACION DE CAMPO DEPORTIVO, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL SAN CLEMENTE EN EL CENTRO POBLADO SAN CLEMENTE, DISTRITO DE BELLAVISTA DE LA UNION, PROVINCIA SECHURA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI Nº 2659802

CP-ABR-4-2025-MPS/C-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPSUM CAJ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 387,900.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 387,967.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°08-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 387,900,00
Duración
20 días
23/07/2025 → 12/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 766 870
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 204 680
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 102 650
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPSUM CAJ E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 387 900
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA