Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Limpieza para Indeci (sede Central, Sede 2, Dirección...

Servicio de Mantenimiento y Limpieza para Indeci (sede Central, Sede 2, Dirección de Respuesta, Coen, Archivo General Cieneguilla, Almacenes del Callao, Lurin y Direcciones Desconcentradas del Indeci) por Un Periodo de 06 Meses.

Instituto Nacional de Defensa Civil 15/03/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-INDECI/6.4-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L. por S/ 895,000.00 el 22/04/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INDECI/6.4-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1967-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,052,141.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA PARA INDECI (SEDE CENTRAL, SEDE 2, DIRECCIÓN DE RESPUESTA, COEN, ARCHIVO GENERAL CIENEGUILLA, ALMACENES DEL CALLAO, LURIN Y DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DEL INDECI) POR UN PERIODO DE 06 MESES.

CP-SM-1-2021-INDECI/6.4-1
Publicado
15/03/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
15/12/2021
Adjudicación
22/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 895,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,052,141.34 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2021-INDECI
Monto
Soles 895,000,00
Duración
182 días
16/06/2021 → 15/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
FLYMSA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
PRO BRILLO S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA