Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de los Locales del Pronabec

Servicio de Limpieza de los Locales del Pronabec

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 18/08/2021 79 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a GRUPO RED PERUANA DE SERVICIOS Y SEGURIDAD ACTIVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RED PERUANA ACTIV por S/ 592,800.00 el 06/10/2021. Compitieron 79 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200455-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,832.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOS LOCALES DEL PRONABEC

CP-SM-4-2021-PRONABEC-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
30/10/2021
Fin contrato
29/10/2022
Adjudicación
06/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO RED PERUANA DE SERVICIOS Y SEGURIDAD ACTIVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RED PERUANA ACTIV
Monto adjudicado
S/ 592,800.00
79 postores presentados Valor referencial S/ 677,832.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2021-PRONABEC
Monto
Soles 592,800,00
Duración
364 días
30/10/2021 → 29/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (79)

MASTER - CLEAN
Ver historial
GRUPO REYCEL - RIO MANTARO
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS JONAS S. A. C. y SERVICIO DE REPRESENTACIONES, CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S. A. C.
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J C D SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
SJA SERVICIOS INTEGRALES MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 345 122
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS AMERICAN SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230