Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Sistema de Drenaje Pluvial de los...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Sistema de Drenaje Pluvial de los Aa.hh. José Smith, Urarinas, P.J. Túpac Amaru, y A.P. Vargas Guerra, Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto" Cui: N° 2330099

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSTRUCKDERT S.A.C. por S/ 4,625,066.98 el 10/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145027
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,961,449.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL DE LOS AA.HH. JOSÉ SMITH, URARINAS, P.J. TÚPAC AMARU, Y A.P. VARGAS GUERRA, DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI: N° 2330099

LP-ABR-4-2025-COM-MPM-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCKDERT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,625,066.98
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,961,449.23 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 4,625,066,98
Duración
182 días
02/10/2025 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCKDERT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS