Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles...

Mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas de los Grupos 02, 03, 04 y 05 del Sector 09 Distrito de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 06/08/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L. por S/ 9,663,801.38 el 23/10/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1348-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,663,801.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las calles internas de los grupos 02, 03, 04 y 05 del sector 09 distrito de Villa El Salvador

LP-SM-6-2019-CS/MVES-1
Publicado
06/08/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
06/05/2020
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 9,663,801.38
32 postores presentados Valor referencial S/ 9,663,801.38

Contrato

Título
3980-2019-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 9,663,801,38
08/11/2019 → 06/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RUMALDO E.I.R.L.
Ver historial
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
GAMARRA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SME E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 795 668
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 547 666
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSULTORIA CHUMU E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA