Licitaciones Perú
Servicio de Acopio Transporte y Disposicion de Final Biosolidos

Servicio de Acopio Transporte y Disposicion de Final Biosolidos

La licitación CP-SM-1-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a MADESERVIS SRL CONSORCIADO CON ECOTHANI PERU SAC por S/ 1,602,500.00 el 22/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544196
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,757,256.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACOPIO TRANSPORTE Y DISPOSICION DE FINAL BIOSOLIDOS

CP-SM-1-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
14/09/2020
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADESERVIS SRL CONSORCIADO CON ECOTHANI PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 1,602,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,757,256.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°668-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 1,602,500,00
21/08/2019 → 14/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento

Postores (14)

MADESERVIS SRL CONSORCIADO CON ECOTHANI PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L.
Ver historial
CORNEJO AGUILAR VICTOR JOHEL
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PEREZ BECERRA JHON ENRIQUE
Ver historial
ECOIL SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOILSAC
Ver historial
DISEÑO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
EMPRESA ECOTHANI PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOTHANI PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424