Licitaciones Perú
Requerimiento de Insumos para el Programa Vaso de Leche: Mezcla...

Requerimiento de Insumos para el Programa Vaso de Leche: Mezcla Precocidas Hojuelas de Quinua, Avena y Kiwicha con Semillas de Chía, Harinas de Maca y Cacao Fortificada con Vitaminas y Minerales.

Municipalidad Distrital de la Encañada 13/11/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDLE-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 588,047.04 el 27/12/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDLE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-618-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,047.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE: MEZCLA PRECOCIDAS HOJUELAS DE QUINUA, AVENA Y KIWICHA CON SEMILLAS DE CHÍA, HARINAS DE MACA Y CACAO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES.

LP-SM-3-2024-MDLE-1
Publicado
13/11/2024
Inicio contrato
14/01/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 588,047.04
6 postores presentados Valor referencial S/ 588,047.04

Contrato

Título
01-2025-MDLE/UAyL
Monto
Soles 588,047,04
Duración
351 días
14/01/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA