Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra "ampliación del Servicio de Energía Eléctrica...

Ejecución de la Obra "ampliación del Servicio de Energía Eléctrica en el Valle Santa Cruz Ii Etapa y Selva de Oro del Distrito de Rió Tambo, Satipo - Junín"

La licitación LP-SM-2-2019-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL por S/ 9,924,850.39 el 01/10/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200231-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,407,307.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL VALLE SANTA CRUZ II ETAPA Y SELVA DE ORO DEL DISTRITO DE RIÓ TAMBO, SATIPO - JUNÍN"

LP-SM-2-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
26/07/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 9,924,850.39
49 postores presentados Valor referencial S/ 11,407,307.08 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2019-MINEM/DGER
Monto
Soles 9,924,850,39
08/11/2019 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-27 · RAR
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO SELVA III
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS CIVILES Y ELECTROMECANICOS BRAGIO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RCC CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CIVILES & ELECTRICOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
LCF CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187