Licitaciones Perú
Compra de Tomografo Computarizado Multicorte y Construcción de...

Adquisicion de Tomografo Computarizado Multicorte y Construcción de Ambiente Complementario; en el (la) Eess Victor Ramos Guardia - Huaraz - Huaraz Distrito de Huaraz, Provincia Huaraz, Departamento Ancash, Cui NRO. 2501790

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/11/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 3,889,000.00 el 27/02/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1068266
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TOMOGRAFO COMPUTARIZADO MULTICORTE Y CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO; EN EL (LA) EESS VICTOR RAMOS GUARDIA - HUARAZ - HUARAZ DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI Nro. 2501790

LP-SM-4-2024-GRA/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
27/03/2025
Fin contrato
04/08/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 3,889,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,000,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-GRA
Monto
Soles 3,889,000,00
Duración
130 días
27/03/2025 → 04/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

BARUCH MEDICAL SAC Y CORPORACION ARIMED PERU SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS HERNANDEZ MARCOS FEDERICO
Ver historial
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 744 400
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132