Licitaciones Perú
Servicio de De: ¿mantenimiento Rutinario en Vias Departamentales...

Contratación del Servicio De: ¿mantenimiento Rutinario en Vias Departamentales Pavimentados, Tramo: An-104, Emp.pe-1n (DV. Moro) - DV. Nepeña - San Jacinto - Moro - Hornillo - Pamparomas - Pueblo Libre - EMP. Pe-3n. Km 143.80, Distrito de Pamparomas - Huaylas - Ancash, L=143.80 Km"

Gobierno Regional de Ancash-transportes 29/04/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUELITO por S/ 1,473,321.57 el 13/06/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1017729
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,551,536.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE: ¿MANTENIMIENTO RUTINARIO EN VIAS DEPARTAMENTALES PAVIMENTADOS, TRAMO: AN-104, EMP.PE-1N (DV. MORO) - DV. NEPEÑA - SAN JACINTO - MORO - HORNILLO - PAMPAROMAS - PUEBLO LIBRE - EMP. PE-3N. KM 143.80, DISTRITO DE PAMPAROMAS - HUAYLAS - ANCASH, L=143.80 KM"

CP-SM-1-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
05/07/2024
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
13/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUELITO
Monto adjudicado
S/ 1,473,321.57
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,551,536.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011
Monto
Soles 1,473,321,57
Duración
168 días
05/07/2024 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO VIAL HUAYLAS
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAN JACINTO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 425 170
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES LAURA E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
INVERSIONES ABIGAIL MORALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 470 200
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 711
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BH Y CB CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KAIZEN MAICOL E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
J JH ALMI JAHDAY SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ